Первые семьи, переселенные из зоны ЧС в Белгородской области из-за обстрелов, получили новое жилье

8 февраля 2023, 16:38

Белгород. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Белгородская область оперативно начала выполнение поручения президента РФ по переселению жителей региона, потерявших жилье в ходе обстрелов ВСУ, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

"На сегодняшний день две семьи из Журавлевки, которые с 2022 года проживают в пункте временного размещения из-за ранее введенного в селе режима ЧС, сейчас находятся в процессе переезда в новые квартиры в (поселке — ИФ) Разумном Белгородского района", — говорится в сообщении.

Губернатор Вячеслав Гладков вместе с новоселами осмотрел их новые квартиры, чья площадь аналогична утраченным.

"Новое жилье — готовое или же строящееся — подбирается, исходя из квадратуры пострадавшего жилья самих собственников. Это достаточно сложный процесс. На примере двух семей, которые сегодня у нас практически заселились в свое новое жилье, мы увидели, что у нас получается выстроить эту работу, хотя это только первые шаги",- цитирует пресс-служба главу региона.

По словам губернатора, реализовывать поручение президента РФ в регионе планируют в несколько этапов. Среди них — заселение жителей в уже готовые дома и квартиры в Белгородской области; заселение жителей в дома и квартиры, которые будут сдаваться в эксплуатацию и заселение жителей во вновь построенное жилье, отвечающее параметрам ранее утраченного в ходе обстрелов.

При возможности жителям будут предоставляться варианты выбора того жилья, которое им наиболее подходит.

Кроме того, Гладков поручил главам муниципалитетов помочь новоселам с мебелью для нового жилья.

"В случае, если их имущество было утрачено, то за счет внебюджетных источников необходимо будет помочь с закупкой основной мебели: кухня, шкафы, мягкая мебель и кровати. Если имущество сохранилось в тех муниципалитетах, где продолжает действовать режим ЧС, то его необходимо будет перевезти в новое жилье", — говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что решением президента РФ Владимира Путина Белгородской области было выделено 9,4 млрд рублей из федерального бюджета на приобретение и строительство новых домов и квартир взамен разрушенных при обстрелах. Новое жилье предоставят также тем жителям области, которые были отселены из территорий, где объявлен режим ЧС.

Как сообщал белгородский губернатор президенту на встрече 24 января, из приграничных сел отселено около 6,5 тыс. белгородцев.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка