Новости 8 февраля 2023 г. 16:54

Разрушенные землетрясением провинции Турции могли бы помочь восстанавливать инвесторы из РФ - мнение

Разрушенные землетрясением провинции Турции могли бы помочь восстанавливать инвесторы из РФ - мнение
Панорама города Антакия. Фото: "Интерфакс"

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В восстановлении разрушенных землетрясением в Турции объектов могли бы принять участие инвесторы из России, сообщил "Интерфаксу" мэр Хатаи Лютфи Саваш.

"Турция сейчас получает помощь в устранении последствий разрушительного землетрясения, которое произошло 6 февраля. Но масштабы нашего бедствия столь велики, что помощи от властей дружественных государств хватает далеко не везде, где это необходимо. Конечно, есть более пострадавшие регионы, где масштаб разрушений катастрофический. Но помощь нужна не только там. Поэтому я призываю власти, а также частных инвесторов и организации, в том числе и из России, обратить внимание на пострадавшие регионы, одним из которых является Хатай", - рассказал мэр.

Напомним, что мощное землетрясение в Турции и Сирии и последовавшие афтершоки привели к обрушению многочисленных зданий в нескольких провинциях, подземные толчки ощутили жители Ливана, Иордании и Израиля. Как сообщил в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, число жертв землетрясения в Турции достигло 8 547, число пострадавших превысило 49 тыс. В то же время агентство ЭФЭ сообщает о 2 662 жертвах в Сирии. Таким образом, общее число жертв землетрясения в двух странах превысило 11,2 тыс.

По данным турецких СМИ, одной их провинций, наиболее пострадавшей от землетрясения, стал Хатай. Издания пишут, что чрезвычайное положение объявлено в 10 провинциях страны.

Хатай – регион на юге Турции, граничит с Сирией. Регион известен большим количеством исторических и культурных достопримечательностей. Ранее эксперты ЮНЕСКО сообщили, что они приступили к оценке последствий от землетрясения для исторических и культурных памятников и объектов в Турции и Сирии.

Ранее также сообщалось, что Минстрой РФ синхронизирует с правительством возможную помощь пострадавшим регионам.

"Минстрой готов помочь", - сказал глава ведомства Ирек Файзуллин.

Он пояснил, что в Турцию и Сирию уже направили специалистов МЧС.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще