Два подъезда обрушились в новосибирской пятиэтажке после взрыва бытового газа

9 февраля 2023, 09:33

Газ

Фото: Интерфакс

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Два подъезда обрушились в новосибирской пятиэтажке после взрыва бытового газа, возможно спровоцированного несвоевременным устранением протечки газовой трубы, сообщили Интерфаксу" в экстренных службах.

"Заявка на устранение утечки газа была зафиксирована от жильцов дома накануне. Специалисты выезжали на место, однако утечка могла быть ликвидирована не полностью или несвоевременно. Это рассматривается среди основных версий случившегося", — сказали в экстренных службах.

Прокуратура Новосибирской области инициировала проверку в связи с инцидентом.

"По поручению прокурора области организована проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ, связанная с произошедшим взрывом бытового газа в многоквартирном доме в Новосибирске", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Работает мобильная приемная прокуратуры области по установлению обстоятельств и причин пожара, восстановлению прав граждан в результате пожара. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Ранее сообщалось о взрыве бытового газа в новосибирской пятиэтажке. После этого начался пожар, обрушился подъезд. СКР сообщал об обрушении двух подъездов. По официальным данным, один человек погиб. Судьба 11 жителей пострадавшего от взрыва газа дома в Новосибирске не ясна.

"11 человек судьба не ясна, еще 11 находятся в больницах. Один человек, к сожалению, погиб", — сообщил мэр города Анатолий Локоть журналистам. Под завалами дома в Новосибирске могут находиться три человека, считает глава регионального главка МЧС. По его данным, разрушено не менее 30 квартир, разбор завалов планируется завершить к вечеру.

Он также сообщил, что дом будет расселен.

Взрыв бытового газа и частичное обрушение жилого дома стали причинами отключения отопления в 22 домах, сообщает пресс-служба новосибирского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК).

"В связи с обрушением в пятиэтажном доме на улице Линейной вынуждены временно прекратить подачу теплоносителя в три многоквартирных дома — до 13:00. Помимо пострадавшего дома по адресу Линейная 39, это дома по соседству: Линейная, 37 и 39/1. Час назад в секторе отключения было 22 дома, сейчас контур отключения удалось сузить, теплосети включены в работу", — говорится в сообщении.

Отмечается, что теплоснабжение девятнадцати домов восстановится в ближайшие часы.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка