Новости 9 февраля 2023 г. 09:36

Московские девелоперы строят почти 31 млн кв. м недвижимости для дольщиков

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 31 млн кв. м недвижимости возводят застройщики в Москве по закону о долевом строительстве, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

"Сегодня в Москве с привлечением средств населения в рамках 214-ФЗ возводится 487 проектов или 30,7 млн кв. метров недвижимости", - говорится в сообщении.

            Глава стройкомплекса Андрей Бочкарёв добавил, что на устойчивость сегмента в период санкций во многом повлиял переход рынка долевого строительства на "новую схему" с использованием эскроу-счетов.

            "В сложившихся в прошлом году условиях девелоперам было бы непросто завершать строительство своих объектов по "старой" схеме, когда финансирование проекта напрямую зависело от спроса граждан", - пояснил Бочкарёв.

            Он подчеркнул, что на сегодняшний день 87% проектов, строящихся по 214-ФЗ, реализуются с применением проектного финансирования, то есть с использованием кредитных средств банков. 

            "Поэтому даже в изменившихся условиях стройка активно ведется. Таким образом, проведенная реформа на рынке долевого строительства сегодня фактически спасла его от появления новых обманутых дольщиков", – уточнил Бочкарёв.

            Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятов добавила, что из общего объема строящейся недвижимости с использованием проектного финансирования возводится около 27,4 млн кв. м. На долю объектов "старой" схемы, которая действовала в России до 2019 года, приходится порядка 3,3 млн кв. м.

            "Из общего числа проектов, которые строятся в Москве по 214-ФЗ, 391 – это жилье", – пояснила Пятова.

            Она отметила, что к объектам, которые строятся в рамках закона о долевом строительстве, у Москомстройинвеста, как контролирующего органа, пристальное внимание. Одна из задач перед ведомством — чтобы эти объекты инвесторы достроили в срок и передали дольщикам ключи.

            Проблемные объекты, которые включены в "Дорожную карту", строятся вне указанных схем. По каждому из них есть решение, утвержденное мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

            Напомним, что с 1 июля 2019 года средства дольщиков размещаются в банках на счетах-эскроу. Строительство финансируют банки. Раскрытие эскроу производится после завершения строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще