Новости 9 февраля 2023 г. 10:58

Участок около Смородинки в Москве реорганизуют по программе КРТ

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Участок около реки Смородинки на юго-западе Москвы реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщила пресс-служба столичного департамента городского имущества (ДГИ). 

"Неэффективно используемый участок вдоль улицы Доктора Гааза в районе Тропарево-Никулино будет реорганизован по программе КРТ. (…) Проект предполагает возведение более 23 тыс. кв.м современного жилья и 9,8 тыс. кв.м общественной застройки", - говорится в сообщении.

Руководитель ДГИ Максим Гаман добавил, что на территории может появиться школа на 325 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Речь идет об участке общей площадью 1,64 га, который находится рядом с ландшафтным заказником "Лес на реке Смородинке" и Юго-Западным лесопарком. Сейчас там расположены гаражи, склады, мойка и автосервисы.

Уточняется, что в проект вложат почти 4 млрд рублей, а город будет получать около 39 млн рублей ежегодного дохода.
Напомним, в 2021 году мэрия столицы сообщила о реорганизации участка по адресу: Никулинская улица, вл. 2. Речь шла о КРТ на территории площадью 0,68 га. Ранее там планировали построить многофункциональный комплекс с автостоянкой, но проект так и не удалось реализовать. В проект хотели вложить 1,65 млрд рублей.

Напомним, программа комплексного развития территорий (КРТ) призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тыс. новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей, а в бюджет поступит около 3 трлн.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще