Новости 9 февраля 2023 г. 14:10

Минэк готовит изменения в программу льготного кредитования строительства гостиниц

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минэкономразвития готовит третий этап отбора в программу льготного кредитования на строительство гостиниц, сообщила пресс-служба ведомства.

"Главный проект по туризму - программа льготного кредитования в рамках нацпроекта для строительства 20 тыс. новых номеров. Планируется третий отбор гостиниц. Сейчас будем обсуждать критерии, чтобы в нее попало как можно больше объектов, повысилась эффективность. Делаем фокус на создании отелей сегмента 3 звезды и 4 звезды", - рассказал министр Максим Решетников на XIV Общем собрании Ассоциации "НП "ОПОРА"".

Уточняется, что программа реализуется в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Решетников предложил обсудить участие МСП в крупных отраслевых программах, в том числе по развитию туризма.

"Это очень большой рынок. Кемпинги, заправки, предприятия общественного питания на дорогах, гостиницы, гиды и так далее. Надо "прокачивать" отраслевые программы, учитывая большой инструментарий, который мы создали за последние годы", - отметил Решетников.

Он сообщил, что из средств нацпроекта планируется направить 8 млрд рублей на программу грантовой поддержки строительства модульных гостиниц. Так, среди условий - субсидии на 50% стоимости номера до 1,5 млн рублей на номер.

Одновременно прорабатываются проекты так называемой тяжелой туристической инфраструктуры – горнолыжные трассы, крупные парки развлечений, аквапарки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще