Новости 10 февраля 2023 г. 09:56

Более 25 тыс. кв.м жилья могут построить на севере Москвы по программе реновации

Более 25 тыс. кв.м жилья могут построить на севере Москвы по программе реновации
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Свыше 25 тыс. "квадратов" жилья может появиться на участке бывшей промзоны "Дегунино-Лихоборы" на севере Москвы по программе реновации, сообщила пресс-служба столичного департамента городского имущества (ДГИ).

"Город объявил торги на право реорганизации участка бывшей промзоны "Дегунино-Лихоборы" на севере столицы. По проекту инвестор сможет построить там жилой квартал площадью свыше 239 тыс. кв.м, из них 25,2 тыс. кв.м будет передано для целей программы реновации", - рассказал руководитель ДГИ Максим Гаман.

Уточняется, что площадь реорганизуемого участка превышает 15 га. Всего там построят порядка 390 тыс. "квадратов" недвижимости. Кроме того, там могут появиться общественно-деловая застройка, школа, детский сад, поликлиника и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Торги по участку бывшей промзоны пройдут 13 марта, заявки принимают до 2 марта.

Руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин добавил, что в рамках первого этапа программы реновации в Западном Дегунине переехали или завершают переселение жильцы 11 старых домов. Впереди – еще 34 старых дома.

Помимо этого, дом по программе реновации построят и на западе Москвы. Так, Москомархитектура согласовала проект на Большой Очаковской улице.

По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, общая площадь застройки будет примерно 49 тыс. кв.м. Комплекс образует двор, а фасады шести разноэтажных секций выполнят в разных цветах: в белом, графитовом, желтом и красном. Проект разработало ООО "СТРОЙПРОЕКТ".

Кроме того, более 2 тыс. жителей района Лефортово на юго-востоке Москвы смогут получить новые квартиры по программе реновации в новостройке на проезде Шелихова.Она состоит из четырех корпусов с подземной автостоянкой. Проектом также предусмотрен отдельно стоящий паркинг. Помещения на первых этажах зданий нежилые, в них в перспективе откроются предприятия малого и среднего бизнеса.

Планируется, что жители начнут переезд уже в этом году. Всего в доме1009 квартир. На придомовой территории обустроены детские и спортивные площадки, зоны для отдыха и прогулок жителей.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок теперь включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще