Новости 10 февраля 2023 г. 15:57

Минстрой РФ предложил включить отечественную мебель в тело ипотеки

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой России предлагает включить покупку мебели российского производства в тело ипотеки на строящееся жилье, заявил в пятницу глава ведомства Ирек Файзуллин.

"В целях поддержки жителей и развития лесопромышленного комплекса возможно поддержать (…) инициативу по приобретению предметов мебели российского производства и за счет средств ипотеки при покупке строящегося жилья", - сказал Файзуллин на совещании по вопросам развития лесопромышленной отрасли с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам главы Минстроя, это поможет снизить себестоимость для конечного потребителя, так как продукт включается в тело кредита.

Он добавил, что сейчас только четверть домовладений строится из дерева, однако материал все равно набирает спрос. По сравнению с 2021 годом увеличение составило 31%.

Напомним, производители деревянных домокомплектов начнут получать субсидии для снижения цены кв. м. При этом цена домокомплекта должна составлять не более 3,5 млн рублей. Второе условие – нужно предоставить покупателям скидки до 10% от стоимости.

Компании, которые готовы выполнить требования, смогут участвовать в конкурсе Минпромторга на получение субсидий.

Ранее сообщалось, что председатель правительства Михаил Мишустин призвал продумать меры для доступности гражданам строительства индивидуальных домов. Он уточнял, что в общей сложности около 45 млн человек хотят строить индивидуальные дома. Мишустин заявлял, что в правительстве рассмотрят возможные шаги для решения этого вопроса.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще