Новости 10 февраля 2023 г. 16:23

Путин предложил распространить проектное финансирование на деревянные частные дома

Путин предложил распространить проектное финансирование на деревянные частные дома
Деревянное домостроение. Фото: Изображение с сайта Минстроя РФ

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Проектное финансирование нужно распространить на индивидуальные жилые дома из древесины, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин.

"Безусловно, нужно поддержать внутренний спрос на продукцию отрасли, в том числе повысить объем и доступность ипотеки по строительству индивидуальных домов из древесины. (…) Считаю, что здесь можно применить механизм, который действует в строительстве многоквартирных домов. Речь идет о так называемых эскроу-счетах, которые гарантируют как сохранность средств покупателей жилья, так и финансирование стройки", - сказал Путин на совещании по развитию лесопромышленной отрасли.

Он поручил правительству совместно с ДОМ.РФ, ЦБ и Госдумой максимально быстро принять необходимые решения.

Также он попросил правительство подготовить набор конкретных мер для промышленного выпуска деревянных домокомплектов.

Напомним, ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявлял, что число выданных ипотечных кредитов на ИЖС в 2022 году выросло втрое за год. Всего показатель достиг 33 тыс. на сумму более чем 138 млрд рублей.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще