Новости 19 августа 2008 г. 13:54

Фонтан в честь победы Елены Исинбаевой откроют в Москве у кинотеатра "Высота"

19 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - У кинотеатра "Высота" на юго-востоке Москвы появится фонтан в честь олимпийской победы Елены Исинбаевой, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры ЮВАО во вторник.

Там отметили, что фонтан - способ увековечивать достижения российской прыгуньи с шестом, которая выиграла золотую олимпийскую медаль в Пекине с мировым рекордом.

"Фонтан появится в рамках проекта "Олимпийские фонтаны", - сообщил префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов.

По его словам, место для фонтана было подобрано специально рядом с кинотеатром, имеющим такое символичное название.

Он отметил, что фонтан будет торжественно открыт на День города - 6 сентября, и заверил, что это будет самый необычный фонтан из всех, что появились в округе за последние пять лет.

"В кулуарах чиновники именуют его не иначе как "чудо-фонтан", - сказал префект.

По его словам, уже решено, что четыре фонтана в районе Лефортово будут также носить имена чемпионов и призеров по борьбе в греко-римском стиле. На Авиамоторной улице фонтаны будут названы именами Ислам-Бека Альбиева, Назира Манкиева, Асланбека Хуштова и Хасана Бароева. Как отметил В.Зотов, именно на этой улице расположен единственный в городе дворец борьбы.

"На улице Юных Ленинцев решено открыть фонтан в честь бронзовой медали Алексея Алипова, который именно в местном Кузьминском лесопарке начинал свою карьеру стрелка", - отметил префект.

По словам В.Зотова, на юго-востоке столицы решено открыть почти 30 новых фонтанов, каждый из которых может стать именным для любого олимпийского чемпиона.

Открыть фонтаны в честь олимпийцев планируется в канун Дня города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще