В Казани к Универсиаде-2013 планируют построить еще один железнодорожный вокзал и ветку до аэропорта

19 августа 2008, 14:15

Казань. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — В Татарстане создана и приступила к работе рабочая группа для обеспечения координации взаимодействия в развитии железнодорожной инфраструктуры Казани в преддверии проведения в Казани XXVII Всемирной летней Универсиады в 2013 году.

"В задачи рабочей группы входит разработка документов по перспективному развитию железнодорожного транспорта в Татарстане в соответствии с планами проведения Универсиады-2013", — сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы Казанского отделения Горьковской железной дороги (КО ГЖД) Елена Моисеева во вторник.

В состав рабочей группы, по ее словам, входят представители правительства Татарстана, руководители ГЖД (филиал ОАО "Российские железные дороги"), Казанского отделения ГЖД.

Предварительный проект включает в себя, в частности, перенос части инфраструктуры железнодорожной станции "Казань" (центр города, Вахитовский район) на улицу Воровского (правобережье, Ново-Савиновский район), где появится еще один железнодорожный вокзал.

Предполагается, что через новую станцию будет проходить большинство транзитных поездов дальнего следования и часть пригородных, отметила Е.Моисеева.

Кроме того, рассматривается возможность строительства железнодорожной ветки Казань-аэропорт (международный аэропорт "Казань") и создания пригородного маршрута, привязанного по времени к авиарейсам.

Сроки создания проекта, его реализации и финансирование еще не определены, отметила представитель КО ГЖД.

"Взаимодействие ГЖД и правительства Татарстан осуществляется на основании протокола о сотрудничестве от 15 февраля 2008 года и соглашения, подписанного 8 июля 2008 года", — напомнила Е.Моисеева.

Так, в 2008 году стороны договорились о сотрудничестве в части равнозначного финансирования ряда проектов на территории Татарстана: строительства посадочной платформы в деревне Калинино, пассажирского павильона на станции Кильдуразы и реконструкции пассажирских посадочных платформ на остановочных пунктах Адмиралтейская слобода, Компрессорная и на станции Юдино, а также разработки проектно-сметной документации на реконструкцию вокзала на станции Васильево, посадочных платформ на остановочных пунктах Займище и Лагерная.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка