Новости 15 февраля 2023 г. 17:49

Хирургический корпус открыли в Липецкой онкобольнице

Липецк. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый хирургический корпус с отделением анестезиологии в среду открылся в реанимации Липецкого областного онкологического диспансера.

"Мы очень довольны, потому что с вводом хирургического корпуса все потребности в высокотехнологических онкологических операциях мы закроем", - сказал губернатор региона Игорь Артамонов на церемонии открытия, которую в режиме ВКС провел президент РФ Владимир Путин.

Как сообщала ранее пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главврача онкобольницы Сергея Шинкарёва, блок оснащен самым современным оборудованием, которому могут позавидовать клиники федеральных центров.

"Всего же для оснащения новостроя закуплено 3 112 единиц медицинского оборудования. С началом работы данного объекта онкологическим больным будет оказана помощь на самом высочайшем уровне, что позволит нам получить дальнейшее сокращение преждевременной смертности от онкологических заболеваний в регионе", - заявил главврач на церемонии.

По его словам, современное оснащение предусмотрено и для палат: кровати и каталки имеют особые технологические свойства.

Шинкарёв также сообщил, что площадь корпуса превышает 9,4 тыс. кв.м. В нем размесятся девять операционных. Помимо операционных здесь разместится отделение реанимации и анестезиологии на 20 коек с блоком палат пробуждения.

Корпус возводился в рамках нацпроекта "Здравоохранение". На его строительство выделили 2,1 млрд рублей, из которых более 1,6 млрд - из федерального бюджета, около 480 млн рублей - из бюджета Липецкой области.

Также в Липецке состоялась торжественная церемония открытия детской поликлиники.

"Очень хорошая и современная поликлиника. Мы построили ее за год. Она рассчитана на 400 посещений в смену", - отметил Артамонов.

Новая детская поликлиника прикреплена к Липецкой городской детской больнице. Она представляет собой четырехэтажное здание. В поликлинике обустроены отделения врачебного приема, функциональной диагностики, лучевой диагностики, восстановительного лечения и реабилитации. В ней также есть кабинет эндоскопического обследования и дневной стационар на 30 коек с режимом работы в две смены.

На строительство и оснащение объекта было предусмотрено 467,7 млн рублей. Из них из федерального бюджета Липецкой области выделили в качестве субсидии почти 439 млн рублей, еще 29 млн поступило из регионального бюджета.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще