Новости 19 августа 2008 г. 14:52

"Марта" предостерегла "Сибирский цемент" от покупки доли в РТМ

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Марта" направил письмо "Сибирскому цементу", предостерегая вероятного покупателя доли в девелоперской группе РТМ от этой сделки. Сибирская компания рискует быть втянутой в конфликт акционеров, а стоимость активов РТМ может оказаться ниже заявленной, утверждают в "Марте".

Письмо и телеграмма Георгия Трефилова, основного акционера холдинга "Марта" и бывшего совладельца РТМ, адресованное совладельцу "Сибцемента" Андрею Муравьеву, были отправлены в августе, и как утверждают в "Марте", уже доставлены адресату.

"Сотрудничество с компанией РТМ втянет вашу компанию в акционерный конфликт и судебные разбирательства которые не благотворно влияют на развитие бизнеса", - сообщается в документе за подписью Г.Трефилова. "Сумма конечной капитализации слияния структур холдинговой компании "Сибирский цемент" с ОАО "РТМ", по итогам завершения всей совокупности судебных разбирательств в пользу холдинга "Марта", может оказаться существенно ниже тех показателей, которые вам заявлены Эдуардом Вырыпаевым (основным акционером и гендиректором РТМ - "ИФ")", - предупреждает владелец "Марты" в письме.

В "Марте" "Интерфаксу" сообщили, что в течение ближайших 2 месяцев адвокаты Г.Трефилова подадут в суды иски, оспаривающие присоединение к РТМ накануне IPO нескольких компаний, некогда принадлежавших "Марте", в собственности которых находится около 50 "высоколиквидных активов - объектов недвижимости". В письме излагается история этих сделок: в 2006 году Г.Трефилов и Э.Вырыпаев создали группу РТМ, объединив свои девелоперские проекты, причем, как утверждается в письме "Марты", 48 объектов недвижимости были предоставлены холдингом, а 2 - Э. Вырыпаевым.

По утверждению "Марты", передача активов осуществлялась путем покупки РТМ долей в компаниях, владевших недвижимостью, по номинальной стоимости. "Сделки купли-продажи долей были совершены с нарушениями гражданского законодательства. В частности, некоторые из указанных долей были отчуждены с нарушениями норм преимущественного права, что лишило других участников возможности реализовать своих права на приобретение отчуждаемых долей. В совокупности вышеуказанных сделок, имеется целый ряд договоров, которые являются фактически недействительными ввиду ничтожности", - сообщается в письме за подписью Г.Трефилова. Компания рассчитывает, что суд восстановит права "Марты" и третьих лиц "посредством реституции и виндикации, что лишит РТМ прав на недвижимые активы".

О намерении "группы инвесторов, в числе которых есть структуры "Сибцемента", стать стратегическим инвестором девелоперской группы РТМ, "Интерфаксу" сообщил источник, близкий к компании. По его данным, девелопер, чья капитализация за последние полгода сократилась почти вдвое, несколько месяцев ведет переговоры с потенциальными инвесторами, которым предлагают приобрети пакет акций до контрольного. Официально грядущую сделку не комментируют ни в "Сибирском цементе", ни в РТМ.

Г.Трефилов продал свою долю в РТМ (37,5%) Э.Вырыпаеву весной этого года, когда "Марте" потребовались деньги на прохождение оферты по облигациям. Как утверждает Г.Трефилов, между партнерами существовала устная договоренность о возможности обратного выкупа этого пакета. "Э.Вырыпаев получил акции, стоимостью на момент передачи более $300 млн за $40 млн", - заявляет Г.Трефилов в своем письме. В РТМ отрицают существование договоренностей и указывают, что под договором купли- продажи и отказом от дальнейших претензий стоит подпись Г.Трефилова.

ОАО "РТМ" основано в 2006 году. Основными направлениями деятельности группы являются развитие и управление многофункциональными торговыми комплексами. В мае 2007 года РТМ провело IPO, в результате которого привлекла около $92 млн. Основным владельцем компании является ее гендиректор Э.Вырыпаев, который в начале февраля увеличил свою долю в компании до 71,4%, выкупив 35,7% акций у основателя холдинга "Марта" Г.Трефилова.

Холдинг "Марта" создан в 1992 году. Он развивает несколько направлений бизнеса - розничная торговля (сети "Гроссмарт", Pur Pur, Billa), интернет-торговля (порталы 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, tehnopolis.ru), производство полимерной и БОПС-упаковки (Буньковская фабрика, дивизион БОПС), дистрибьюция и комплектация объектов коммерческой недвижимости отделочными материалами ("Марта. Отделочные материалы"). Г.Трефилов владеет 75% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще