Новости 20 февраля 2023 г. 16:36

Более 63 тыс. элементов навигации обновят в московском метро к открытию БКЛ

Более 63 тыс. элементов навигации обновят в московском метро к открытию БКЛ
поезд бкл метро. Фото: Екатерина Лебедева, "Интерфакс"

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - В преддверии открытия Большой кольцевой линии (БКЛ) в московском метро будет обновлен ряд указателей и схем, сообщил "Интерфаксу" заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Чтобы пользователям было проще ориентироваться и строить поездки с учетом новых станций, мы обновляем навигацию - всего обновим больше 63 тыс. указателей и схем. Обязательно учитывали мнение пассажиров в этом вопросе, специально организовали встречи и собирали фокус-группы. Это помогло нам понять, как сделать навигацию еще удобнее и понятнее", - сказал Ликсутов в понедельник.

Он отметил, что с открытием БКЛ будет создана основа для дальнейшего развития рельсового каркаса Москвы, также проект привлечет на городской транспорт новых пассажиров.

Как уточняет пресс-служба департамента транспорта Москвы, к открытию БКЛ обновятся более 3 тыс. элементов навигации на станциях, свыше 1 тыс. схем метро на инфраструктуре и больше 59 тыс. - в поездах. Также будут размещены порядка 700 навигационных указателей на новых станциях БКЛ.

В своем телеграм-канале дептранс также сообщил, что на БКЛ начали курсировать новые тематические поезда.

"В преддверии полного запуска БКЛ на линию вышли тематические поезда, посвященные самому протяженному метрокольцу в мире. Всего на БКЛ будет курсировать 92 современных состава российского производства", - сообщил Ликсутов.

Как отмечается, после полноценного запуска движения тематические составы будут ходить по всей новой линии.

БКЛ — главный проект современного столичного метростроения, она соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии. В составе кольца протяженностью около 70 км будет 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров, и три электродепо. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. 

Расчетная мощность БКЛ составляет 2 млн пассажиров. Как ожидается, на многих маршрутах экономия времени при ежедневных поездках составит до 35-45 минут. Разгрузка Кольцевой линии составит до 25%, радиальных веток — до 22%.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще