Новости 19 августа 2008 г. 17:33

Застройка склонов правого берега Воронежа может за два года привести к разрушению уже возведенных там домов - эксперт

Воронеж. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дальнейшая застройка склонов правого берега реки Воронеж может уже через два года привести к разрушению возведенных там домов, заявил во вторник на пресс-конференции в Воронеже советник Российской академии архитектуры и строительных наук Анатолий Саурин.

По его словам, правобережные склоны всегда были оползнеопасны. "В последние годы эта опасность усилилась за счет техногенных факторов. Склоны нагружаются возведенными на них домами, а для строительства у их оснований производится так называемая "подрезка", что ведет, в частности, к изменениям гидрогеологического характера, а, проще говоря, влияет на ситуацию с грунтовыми водами, подмывающими почву", - пояснил А.Саурин.

"Кроме того, ситуация будет ухудшаться и за счет недавно начатых проектов по намыву берегов, которые приведут к изменению уровня воды в водохранилище. А это в свою очередь также скажется на изменении потоков и уровня грунтовых вод и станет дополнительным фактором, усиливающим вероятность оползней. Строительство каких-либо сооружений на намытых площадях кратно усилит негативное воздействие на склоны", - отметил советник академии.

"Все это может привести к деформации грунта на склонах, и правый берег просто сползет в водохранилище. По некоторым расчетам, это может произойти к 2010 году", - заявил он.

"Чтобы этого не допустить, дальнейшая застройка правобережных склонов должна быть приостановлена. Но даже этого может быть недостаточно. Поэтому городу необходимо разработать комплекс конструктивных, технологических и экологических мероприятий, которые бы позволили укрепить склоны, в частности, провести водоотводные мероприятия", - добавил А.Саурин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще