Новости 22 февраля 2023 г. 17:29

Снегоуборочная машина снесла памятник Штиглицу в Петергофе

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Снегоуборщик опрокинул памятник барону Александру Штиглицу на Привокзальной площади в Петергофе в ночь на среду из-за плохой видимости, сообщили "Интерфаксу" в комитете по благоустройству.

Эту территорию очищает от снега государственное унитарное дорожное специализированное предприятие (ГУДСП) "Петродворцовое" по контракту с комитетом. Инцидент в ведомстве назвали техническим.

"Выполняли работы ночью, случайно задели темный постамент с памятником. Сейчас памятник находится на территории ГУДСП, на следующей неделе приедут реставраторы, оценят его состояние и определят дальнейшие действия", - сказал собеседник агентства.

Ранее в социальных сетях появилось видео с камеры наблюдения, как снегоуборочная машина задевает постамент с памятником на Привокзальной площади, опрокидывая и скульптуру, и сам постамент.

Памятник финансисту, меценату Штиглицу был установлен на Привокзальной площади у станции Новый Петергоф в июле 2009 года. Барон изображён в шубе и цилиндре.

Штиглиц родился в Петербурге в семье придворного банкира в 1814 году. Участвовал в постройке Петергофской и Балтийской железных дорог, выступил соучредителем Главного общества российских железных дорог. Управлял Государственным банком России с 1860 по 1866 год.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще