Новости 27 февраля 2023 г. 12:25

Белгородская область потратила почти 10 млрд рублей на строительство защитных сооружений

Белгород. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Затраты на организацию системы фортификационных сооружений в Белгородской области составили в 2022 году почти 10 млрд рублей, сообщила министр строительства региона Оксана Козлитина на оперативном совещании в понедельник.

"На пике работ было привлечено почти 4,2 тыс. строителей и задействовано 680 единиц техники", - отметила она.

По информации заместителя губернатора Юлии Щедриной, в связи со строительством защитных сооружений из хозяйственного оборота изъято 3,7 тыс. га земли, прямые затраты землепользователей составили 63 млн рублей.

"Составлены акты, в каждом районе, где проходило такое строительство, созданы комиссии, все документы нами предоставлены в министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Сегодня документы находятся на рассмотрении в рабочей группе правительства по реализации специального инфраструктурного проекта", - сообщила Щедрина на совещании.

По ее словам, заседание рабочей группы ожидается в марте.

"Мы посчитали и ущерб, и возможность дальнейшего восстановления. Там два пункта: первое - это на то, что они (земли - ИФ) выбыли из оборота, и второе - вторая сумма, которая также рассматривается - это восстановление", - пояснила замгубернатора.

Ранее сообщалось, что осенью прошлого года в приграничных районах Белгородской области приступили к сооружению оборонительной линии - больших бетонных блоков пирамидальной формы и траншей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще