Новости 27 февраля 2023 г. 13:33

Почти полтора десятка новостроек реновации возведут на месте сносимых домов на северо-востоке Москвы

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На месте уже снесенных или подлежащих демонтажу старых домов в Северо-Восточном АО Москвы ведутся работы по проектированию и строительству 14 домов по программе реновации, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики столицы.

"В Северо-Восточном административном округе на месте уже снесенных или подлежащих демонтажу старых домов ведутся работы по проектированию и строительству 14 новостроек. Общая площадь такого жилья превышает 150 тыс. кв.м, что позволит обеспечить переселение порядка 5 тыс. москвичей", - говорится в сообщении.

По словам главы ведомства Сергея Левкина, наибольшее количество таких новостроек появится в Южном Медведкове, Лосиноостровском и Алексеевском районах. Он отметил, что всего в СВАО по программе строятся 23 жилых дома, проектируется еще 22 объекта.

Всего в СВАО в программу реновации включено 499 домов. Новые квартиры по программе реновации в округе получат 86,5 тыс. человек. Уже передано под заселение 30 новостроек.

Кроме того, шестисекционный дом по программе реновации планируют построить на улице Маршала Чуйкова на юго-востоке города.

"Москомархитектура согласовала проект жилого комплекса площадью около 32 тыс. кв.м, который возведут в рамках программы реновации в Кузьминках. Дом будет иметь лаконичные фасады, выполненные из кирпича в натуральных оттенках. Этот материал очень хорошо воспринимается глазом, придает некую "добротность". В данном случае для отделки используют комбинацию из шести цветов, в результате чего все секции получат характерный паттерн", - пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Согласно проекту, высота комплекса составит 14 этажей. Секции в виде каре сформируют приватное пространство двора, где установят детские и спортивные площадки. Также предусмотрены наземные гостевые парковочные места, а для жильцов – подземный паркинг.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок теперь включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв.м.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще