Новости 19 августа 2008 г. 19:04

IFC выделяет Азердемирйолбанку $5 млн на развитие ипотеки

Баку. 19 августа. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) откроет азербайджанскому Азердемирйолбанку кредитную линию в размере $5 млн на развитие системы ипотечного кредитования.

Соответствующее кредитное соглашение подписали во вторник в Баку главный исполнительный директор IFC Ларс Тунелл (Lars Thunell) и председатель правления Азердемирйолбанка Роман Амирджанов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан", присутствовавший при подписании документа.

"IFC заинтересована в развитии ипотечного кредитования в Азербайджане, и это вторая наша кредитная линия банкам Азербайджана в этом направлении. Мы рассчитываем, что данная кредитная линия позволит улучшить жилищное положение населения, а также сделает более приемлемыми условия жилищного кредитования", - сказал Л.Тунелл.

В свою очередь, Р.Амирджанов подчеркнул, что банк будет расширять сотрудничество с IFC. В частности, Азердемирйолбанк рассчитывает получить от корпорации еще два кредита - на развитие лизинговых операций и на торговое финансирование - по $5 млн каждый.

"Кроме этого, мы уже получили предварительное согласие IFC на развитие корпоративного управления в нашем банке и рассчитываем, что реализация этого проекта начнется в ближайшие два месяца", - добавил Р.Амирджанов.

Как сообщалось ранее, в 2008 году IFC подписала с азербайджанским UniBank соглашение о кредите в $15 млн на развитие ипотечного кредитования.

ОАО "Азердемирйолбанк" образовано в 1989 году и является одним из крупных частных банков республики. Среди акционеров банка - Европейский банк реконструкции и развития (25%+1 акция), Голландская финансовая компания развития (10%).

Азердемирйолбанк по итогам 2007 года занял 436-е место среди банков СНГ и 9-е среди 46 банков Азербайджана по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-1000": Банки СНГ", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Азербайджан является членом IFC с 1995 года. За период сотрудничества корпорация на финансирование 40 проектов в Азербайджане направила собственные средства на $300 млн и обеспечила синдицированное кредитование на $104 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще