Новости 20 августа 2008 г. 12:08

Глава ФРБ Ричмонда поддерживает идею национализации Fannie Mae и Freddie Mac

Нью-Йорк. 20 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер сказал в интервью Bloomberg Television, что ипотечные гиганты Fannie Mae и Freddie Mac должны быть национализированы.

"Я бы предпочел, чтобы они были национализированы публично и заслуживающим доверия образом (credibly and demonstrably)", - сказал он, согласившись с мнением бывшего главы Федерального резерва Аланом Гринспеном, который предложил национализировать эти компании, затем их разделить и продать.

В то же время администрация США намерена сохранять и усилить нынешнюю систему поддержки со стороны федеральных властей Fannie Mae и Freddie Mac, которые формально являются частными компаниями.

Акции компаний продолжают снижаться (во вторник они потеряли еще 2-5%) на опасениях по поводу их судьбы и возможных шагов властей.

Fannie Mae и Freddie Mac контролируют напрямую или путем предоставления гарантий около 42% рынка ипотечного кредитования жилищного сектора США, который оценивается в $12 трлн. Эти компании занимаются покупкой закладных у банков-кредиторов, а затем продают с целью финансирования ипотечного рынка свои собственные облигации, которые, как считается, фактически гарантируются США.

С середины прошлого года по март нынешнего убытки Fannie Mae и Freddie Mac превысили $11 млрд, и у инвесторов возникли опасения по поводу их устойчивости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще