Новости 20 августа 2008 г. 12:13

Оказание господдержки Fannie и Freddie зависит от погашения ими $233 млрд долга

Нью-Йорк. 20 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Успехи Fannie Mae и Freddie Mac в погашении долга по облигациям в размере $223 млрд к концу текущего квартала, возможно, окончательно определят, смогут ли они избежать необходимости в получении помощи со стороны государства, сообщает Bloomberg.

Fannie Mae необходимо погасить до 30 сентября долговые обязательства на $120 млрд, тогда как Freddie Mac должна к этому времени выплатить $103 млрд, подсчитало агентство Bloomberg.

Повышение стоимости кредитования и сомнения в том, что эти компании смогут самостоятельно привлечь капитал из-за снижения спроса на их облигации, привели к тому, что министр финансов США Генри Полсон добился разрешения на предоставление этим компаниям неограниченного капитала в случае необходимости. Однако пока он не стремится воспользоваться этой возможностью.

Пролонгация срока кредита путем выпуска новых долговых обязательств "является единственным и самым важным фактором способности сохранить ликвидность" этих компаний, отметил аналитик Credit Suisse в Нью-Йорке Моше Оренбуш. "Пока им это удавалось", - добавил он.

Вместе с тем азиатские инвесторы, которые владеют крупнейшей частью $3-трилионного долга Fannie, в настоящее время сокращают свою долю, потенциально увеличивая необходимость поручительства Минфина США за исполнение обязательств ипотечных компаний.

"Весь этот механизм построен таким образом, что необходимость в этом может и не возникнуть, - считает ипотечный аналитик Credit Suisse в Нью-Йорке Махеш Сваминатан. - Рынок лишь проверяет министерство финансов на готовность оказать эту помощь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще