Новости 1 марта 2023 г. 14:44

Проезд по Большому кольцу метро будет бесплатным в течение пяти дней

Проезд по Большому кольцу метро будет бесплатным в течение пяти дней
Станция БКЛ метро Мичуринский проспект. Фото: Екатерина Лебедева, "Интерфакс"

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Вход на любую станцию Большой кольцевой линии (БКЛ) в течение пяти дней будет бесплатным, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы проделали колоссальную работу - достроили крупнейшее в мире кольцо - и хотим, чтобы каждый пассажир мог оценить его удобство. В течение 5 дней вход в метро на любой станции БКЛ будет бесплатным", - написал мэр в своем телеграм-канале.

Сегодня президент РФ Владимир Путин и Собянин приняли участие в церемонии запуска в эксплуатацию БКЛ метро. Поезда пошли по девяти станциям "Большого кольца": "Марьина роща", "Рижская", "Сокольники", "Текстильщики", "Печатники", "Нагатинский затон", "Кленовый бульвар", "Каширская" и "Варшавская".

БКЛ включает 70 км линий, 31 станцию и три электродепо. БКЛ соединила все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии.

Строительство БКЛ началось в 2011 году. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года.

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, ввод БКЛ улучшил транспортное обслуживание 15 млн жителей Москвы и Московской области. На многих маршрутах экономия времени при ежедневных поездках составит до 35-45 минут.

На момент пуска линии со станций БКЛ можно сделать пересадки на 20 станций и 11 других линий метро, 3 пересадки на МЦК, 8 пересадок на МЦД "Белорусско-Савёловский" (Одинцово-Лобня) и "Курско-Рижский" (Нахабино-Подольск), 13 пересадок на станции железной дороги. Крупнейшие ТПУ Большой кольцевой линии - "Деловой центр", "Савёловская", "Нижегородская" и ряд других.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще