Новости 20 августа 2008 г. 12:37

Власти Новгородской области будут субсидировать строительство жилья на селе

Великий Новгород. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД-До 40% расчетной стоимости строительства или покупки жилья для сельских жителей Новгородской области будет покрываться за счет регионального бюджета.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации области, нормативно-правовым актом утвержден порядок предоставления социальных выплат гражданам, молодым семьям и молодым специалистам на строительство (приобретение) жилья в сельской местности за счет средств областного бюджета.

"Этот регламент, - пояснили в пресс-службе, - разработан в соответствии с федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2012 года" и постановлением правительства РФ этого года "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности", а также в соответствии с областной целевой программой "Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы".

я я я я Согласно региональному документу, социальные выплаты предоставляются в размере не более 40% расчетной стоимости приобретения жилья. Уточнено, что к сельским пунктам, где возможно строительство или покупка жилья с использованием социальных выплат, относятся все населенные пункты за исключением городов Великий Новгород, Боровичи, Валдай, Малая Вишера, Окуловка, Пестово, Сольцы, Старая Русса, Чудово; рабочих поселков Большая Вишера Маловишерского района, Панковка и Пролетарий Новгородского района; деревень Григорово, Лешино, Новая Мельница и Сырково Новгородского района. я я я я

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области пояснили, что "особенность утвержденного порядка в том, что поддержка яна строительство или приобретение жилья в сельской местности предусматривается теперь не только для молодых семей и специалистов до 35 лет, но и всех граждан, постоянно проживающих в сельской местности".

Областные власти уверены, что решение таким образом главной проблемы, жилищной, явится для многих, особенно молодежи, стимулом поменять место жительство в городе или райцентре на село.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще