Рабочая версия свода правил определения потребности МКД в капремонте может появиться летом

2 марта 2023, 15:41

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ведется разработка свода правил в части определения потребности МКД в проведении капитального ремонта, рабочая версия появится летом, заявил в четверг замгендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олг Рурин.

"Сейчас занимаемся потребностями в капитальном ремонте, находимся в разгаре этой работы. Собран уже первый прототип этого стандарта. (…) Мы планируем выполнить эту работу по разработке этого свода правил в течение текущего года. Где-то летом появится первая рабочая версия, которую мы (…) направим на широкий круг участников в рамках технического комитета", — сказал Рурин на круглом столе "Совершенствование законодательства РФ в части повышения качества организации капремонта общего имущества в МКД.

Он добавил, что основная задача документа – стать инструментом для технического специалиста, который пошагово должен провести осмотр дома и сформировать наличие потребности в проведении капремонта каждого отдельного конструктива.

Рурин уточнил, что одним из дискуссионных вопросов в ходе работы над документом является выделение отдельной категории повышенной потребности проведения капремонта. Это было бы основанием для того, чтобы по отдельным конструктивным элементам у регионов была бы возможности сдвигать сроки проведения работ "влево".

Он отметил, что ранее уже разрабатывали свод правил в части определения аварийного или ограниченно работоспособного состояния многоквартирных домов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка