Новости 20 августа 2008 г. 13:47

Freddie Mac вынуждена размещать облигации с более высокой доходностью - WSJ

Нью-Йорк. 20 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Freddie Mac была вынуждена предложить инвесторам необычно выгодные условия при размещении долговых обязательств объемом $3 млрд во вторник, что ведет к возобновлению опасений относительно финансового состоянии ипотечного гиганта, пишет The Wall Street Journal.

В прошлом месяце министр финансов США Генри Полсон добился у Конгресса разрешения на предоставление неограниченного капитала ипотечным компаниям Freddie Mac и Fannie Mae в случае необходимости. В условиях увеличения стоимости кредитования инвесторы все больше склоняются к мнению, что государство предпримет шаги по спасению этих компаний, отмечает WSJ.

Однако пока Минфин США не планирует воспользоваться этой возможностью, предпочитая сохранить ее на случай внезапного ухудшения ситуации на рынке. Сейчас в министерстве финансов идет серьезное обсуждение того, какие меры финансовой поддержки можно предпринять в отношении Freddie Mac и Fannie Mae, сообщает WSJ со ссылкой на информированные источники.

Ключевым вопросом на данный момент является вопрос, смогут ли компании быстро привлечь капитал самостоятельно. Freddie Mac продемонстрировала во вторник, что она способна на это.

Негативным фактором является то, что компании придется выплачивать весьма высокие проценты по облигациям. Доходность пятилетних облигаций оценивается в 4,172% годовых, что на 1,3 процентного пункта выше, чем у казначейских обязательств США. Это самый большой спред, который когда- либо был зафиксирован между доходностями долговых обязательств Казначейства США и Freddie Mac.

Подчеркивая опасность любого государственного вмешательства, топ- менеджеры Уолл-стрит предлагают Минфину обратить внимание на исторические примеры, такие, как спасение в 1984 году чикагского банка Continental Illinois, крушение которого до сих пор считается крупнейшим в истории США.

С другой стороны, рост расходов Freddie Mac на привлечение и обслуживание займов может привести к увеличению ставок для потребителей, что, в свою очередь, грозит продлить кризис на рынке жилья в США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще