Круг претендентов на "Ленту" сузился до 2 игроков — Agrokor и Carrefour -газета

20 августа 2008, 14:13

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС — Hа покупку петербургской сети "Лента" осталось два претендента — хорватский ритейлер Agrokor и французский Carrefour. Wal-Mart и Kesko выбыли из соревнования, сообщила хорватская газета Poslovni со ссылкой на источники.

Как сообщает газета, одной из причин, по которым американскому розничному гиганту Wal-Mart не удастся принять участие в финальном соревновании за российскую сеть, стало охлаждение российско-американских отношений после событий в Грузии. Выход из игры финской сети Kesko связан исключительно с рыночными причинами. Kesko уже работает в России, и предполагается, что она не готова покупать "Ленту" с солидной премией к цене просто за возможность выйти на российский рынок, утверждает хорватская газета.

В подтверждение того, что Agrokor по-прежнему остается одним из основных претендентов на петербургский актив, газета приводит данные своего источника с банковского рынка. По данным собеседника газеты, хорватская компания разослала в различные банки страны предложение об участии в организации синдицированного кредита на приблизительно 600 млн евро для финансирования сделки.

Представители "Ленты" и ее акционеров отказались от официальных комментариев до завершения сделки.

Как сообщалось ранее, в начале августа акционеры "Ленты" завершили прием заявок на приобретение 89% акций компании и провели первый этап отбора инвесторов, в результате которого число претендентов на этот актив сократилось до четырех, которые получат возможность провести due diligence.

Акционеры "Ленты" разослали предложение о приобретении доли в компании "неограниченному числу потенциальных покупателей" в середине июля. Консультируют владельцев сети и сопровождают сделку инвестбанкиры из "Ренессанс Капитала" и ABN Amro. По оценке одного из консультантов сделки, стоимость 89% акций "Ленты" составляет около $1,5 млрд.

Основные держатели акций "Ленты" — российский и американский бизнесмены Олег Жеребцов (35%) и Август Мейер (36,4%), еще 11,1% принадлежит ЕБРР. В числе миноритариев — Сергей Ющенко (менее 2%), Дмитрий Костыгин, Лорен Боу и еще несколько менеджеров.

Основанная в 1993 году в Санкт-Петербурге компания "Лента" развивает одноименную сеть розничных магазинов формата "гипермаркет". В 2007 году объем розничных продаж сети вырос более чем в 1,5 раза и составил около $1,56 млрд. Согласно данным на начало июля, в сеть входит 31 гипермаркет. По принятой нынешними акционерами региональной стратегии развития компании к концу 2009 года сеть должна насчитывать около полусотни магазинов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка