Новости 20 августа 2008 г. 17:51

Впервые в мире в Москве эскалаторные тоннели строят с помощью проходческого комплекса

20 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве началась проходка эскалаторных тоннелей с использованием механизированного тоннелепроходческого комплекса - такая технология применена впервые в мире, сообщил "Интерфаксу" начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев в среду.

"Это событие произошло в среду на строительстве станции "Марьина Роща" Люблинской линии Московского метрополитена", - отметил он.

"Более трех лет специалисты фирмы "Lovat" совместно с инженерами Мосметростроя и работниками института "Метрогипротранс" создавали эту уникальную технику и технологию, и сегодня впервые в мире на строительстве метро эти идеи воплотились в чертежи и металл", - отметил начальник метрополитена.

По его словам, применение новой технологии позволит значительно ускорить строительство эскалаторных тоннелей, а, соответственно, и ускорить пуск в эксплуатацию станций московского метро.

До настоящего времени эскалаторные тоннели проходили с применением искусственной заморозки грунтового массива и ручных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще