Новости 13 марта 2023 г. 14:40

Незаконные работы застройщика стали причиной остановки движения поездов БКЛ

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Застройщик проводил незаконные работы, которые в понедельник привели к остановке движения поездов на Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена, сообщается в телеграм-канале столичного департамента транспорта.

"Из-за отсутствия строительного контроля, без согласования с Московским метрополитеном компанией были организованы бурильные работы над тоннелем метро между станциями "Мичуринский проспект" и "Аминьевская". Бурильная машина пробурила отверстие, что привело к выбросу глины и песка на путь", - говорится в сообщении.

По информации департамента, движение поездов по внутренней стороне БКЛ было остановлено на участке "Новаторская" - "Аминьевская", проводились восстановительные работы.

"Московский метрополитен обратился в Следственный комитет города Москвы и ГУМВД по городу Москве по проведению необходимой проверки и возбуждению уголовного дела", - заявили в дептрансе.

Там отметили, что по решению Мосгосстройнадозора строительство на площадке над тоннелем остановлено до выяснения всех обстоятельств.

В свою очередь официальный представитель столичного управления СК Юлия Иванова сообщила журналистам, что по факту инцидента возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ (ст. 216 УК РФ) по забору грунта, которые привели к приостановке движения поездов.

"Установлено, что земельные работы проводили сотрудники частной строительной организации", - сказала Иванова, добавив, что в настоящее время изымается строительная и проектная документация, договоры субподряда и иные документы по финансово-хозяйственной деятельности.

В Мосгосстройнадзоре отметили, что инцидент в тоннеле БКЛ произошел из-за работ застройщика на коммерческом объекте в районе технологической зоны метрополитена.

"При проведении застройщиком работ по дополнительным геологическим изысканиям для строительства жилого комплекса на улице Лобачевского в районе технологической зоны метрополитена произошло повреждение тоннеля. Это привело к выбросу глины и песка на пути участка Большой кольцевой линии. Последствия инцидента оперативно устранены, инфраструктура БКЛ не пострадала, движение поездов восстановлено", - рассказали в комитете.

Мосгосстройнадзор направил обращение в прокуратуру Москвы для согласования проведения внеплановой выездной проверки. По результатам проверки к участникам строительства будут применены меры административного воздействия. В ведомстве также отметили, что работы на стройплощадке ЖК остановлены, создана техническая комиссия по расследованию инцидента.

Сбой на БКЛ возник около 10:20 понедельника и был устранен в 12:25.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще