Пешеходный мост разрушен в результате ледохода в Тульской области

13 марта 2023, 18:21

Тула. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Подтопление населенных пунктов в результате паводка ожидается в ближайшее время еще в трех районах Тульской области, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Алексей Павлов на совещании в правительстве региона.

"По прогнозу, в ближайшее время уровень воды будет увеличиваться. На этой неделе возможно подтопление ряда населенных пунктов в Белевском, Одоевском и Суворовском районах. Но сил и средств у нас достаточно, на каждый случай подтопления реагируем оперативно", — цитирует Павлова пресс-служба облправительства.

Он отметил, что в минувшие выходные в регионе выпало в среднем 12 мм осадков, это треть месячной нормы. Из-за потепления начал таять снег, уровень воды в низинах повысился.

В результате наблюдается подтопление приусадебных участков в Ефремове, в Киреевском и Воловском районах. Кроме того, в Воловском районе и Ефремове подтоплено три низководных моста и несколько участков автомобильных дорог.

В Куркинском районе в результате ледохода разрушен пешеходный мост через реку Дон в районе населенного пункта Грибоедово.

"Но жители населенных пунктов, прямое транспортное сообщение с которыми нарушено, могут воспользоваться альтернативными объездными маршрутами", — подчеркнул Павлов.

В настоящее время вся информация о паводковой обстановке поступает в Ситуационный центр губернатора Тульской области. По словам его руководителя Алексея Гордеева, критичных обращений от жителей региона в связи с подтоплением на данный момент не поступало.

"Главам администраций поручено продолжить контроль за ситуацией, совместно с региональным управлением МЧС и профильными ведомствами при необходимости обеспечить оперативное реагирование и оказать жителям любую помощь, которая может им потребоваться", — говорится в сообщении.

Между тем, по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Тульской области, на данный момент подтоплены 75 приусадебных участков в трех муниципалитетах региона, участок автомобильной дороги Ефремов — Вязово, подъезд к мосту через реку Красивая Меча.

Кроме того, подтоплены три низководных моста, что привело к нарушению транспортного сообщения с 9 населенными пунктами.

При этом, как отмечают в ведомстве, освободились от воды 8 приусадебных участков в населенных пунктах Лобаново и Иноземка в Ефремовском районе.

"Жизнеобеспечение населения не нарушено, решены вопросы пожарной безопасности, продовольственного и медицинского обеспечения", — подчеркивается в сообщении.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка