Новости 21 августа 2008 г. 12:05

Тульская область получит из Фонда содействия реформированию ЖКХ более 400 млн рублей

Тула. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область направила в государственную корпорацию "Фонд содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства" вторую заявку на получение финансовой поддержки при капремонте и расселении домов, сообщила "Интерфаксу" в четверг заместитель директора департамента ЖКХ региона Ирина Устинова.

По ее словам, общая сумма заявки составляет 433,4 млн рублей, из которых 61,5 млн рублей предназначены для долевого финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, 371,9 млн рублей - на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Софинансирование из бюджета Тульской области составит 190,9 млн рублей, доля финансирования за счет средств собственников жилых помещений составит 4,7 млн рублей..

"В заявку на проведение капитального ремонта жилых зданий вошли города Донской, Малаховское Заокского района, Сокольники Новомосковского района и Ясногорский район. Запланировано отремонтировать 81 многоквартирный дом, в среднем доля конкретного собственника составит 600-800 рублей", - отметила И.Устинова.

В программе переселения граждан из аварийного фонда примут участие три муниципальных образования - города Донской и Новомосковск, а также Щекинский район. В рамках программы предполагается переселить в комфортные условия жителей 108 аварийных домов. В муниципальных образованиях, включенных в заявку, проживает 22% общей численности населения Тульской области.

Собеседник также отметила, что уже в конце августа Тульская область направит в Фонд содействия реформированию ЖКХ третью заявку. "Условия предоставления финансовой поддержки из Фонда достаточно жесткие, и их выполнение требует проведения большой работы не только со стороны администраций муниципальных образований, но и со стороны собственников", -подчеркнула И.Устинова.

Как сообщалось ранее, всего за три года Тульская область планирует получить из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья 3 млрд 188 млн рублей. Средний износ жилых зданий в регионе составляет 50%, в ветхом и аварийном состоянии находится 6,3% жилищного фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще