Новости 21 августа 2008 г. 12:21

В Тюменской области осталось около 300 небольших населенных пунктов, куда не подведены дороги с твердым покрытием

Тюмень. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область добилась большого прогресса в соединении сельских населенных пунктов с основными трассами дорогами с твердым покрытием, заявил глава регионального управления автомобильных дорог Алмаз Закиев.

"Мы серьезно продвинулись в этом направлении. Населенных пунктов, не соединенных дорогами с твердым покрытием, осталось около 300. В большей части из них живет по 5-7 человек", - сказал А.Закиев на пресс- конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в четверг.

По его словам, строить дороги к большинству из них экономически нецелесообразно

"Но, конечно, есть перспективные населенные пункты, где развивается сельскохозяйственное производство. По согласованию с главами муниципалитетов стараемся включать в свою программу строительство дорог к этим поселениям", - отметил А.Закиев.

Глава управления пояснил, что отсутствие дорог является исторической проблемой Сибири.

"Если в европейской части России дороги существовали давно, то в Сибири еще лет 100 назад дорог фактически не существовало. И сейчас в Тюменской области из 9 тысяч областных дорог 2 тысячи - грунтовые. В распутицу по ним не проехать, фактически это просто направления", - сказал А.Закиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще