Новости 15 марта 2023 г. 16:03

Режим повышенной готовности из-за паводка введен в Липецкой области

Липецк. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подписал указ о введении в регионе режима повышенной готовности в связи с паводком, сообщила пресс-службе областного правительства.

Ответственным лицам поручено следить за ситуацией с уровнем воды. Им, в частности, предстоит провести авиационную разведку местности, подверженной риску подтопления, оперативно ограничивать или перекрывать движение по дорогам или мостам, организовать объездные маршруты для транспорта.

Кроме того, в регионе проверят и приведут в порядок ливневые канализации, оборудование водоотводных каналов и дорожных дренажных систем.

Как сообщалось, от паводка уже пострадал ряд районов Липецкой области. Напряженная ситуация сложилась в городе Лебедянь. В минувшее воскресенье в аварийно-спасательных работах здесь было задействовано 30 единиц техники. В двух домах не было отопления, ещё 12 по соображениям безопасности отключили от электричества.

Причиной подъёма уровня воды в реках Липецкой области стало резкое потепление и обильное таяние снега.

Накануне в МЧС РФ сообщали, что в 16 субъектах страны подтоплено более 80 жилых домов и свыше 1,3 тыс. приусадебных участков. Наиболее сложная обстановка фиксируется в Приволжском федеральном округе.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще