Новости 16 марта 2023 г. 10:01

В РФ выдано 28 млрд ипотечных кредитов на ИЖС с начала года

В РФ выдано 28 млрд ипотечных кредитов на ИЖС с начала года
ИЖС, частные дома. Фото: Фото с сайта Минстроя РФ

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ -  За два месяца с начала года в РФ выдано ипотечных кредитов на индивидуальное жилье (ИЖС) на 28 млрд руб, рассказали в ДОМ.РФ.

"По итогам первых двух месяцев 2023 года на цели индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в стране предоставлено более 6,6 тыс. кредитов на сумму 28 млрд рублей", - сообщил директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков на выездном круглом столе "Ипотечное кредитование ИЖС: домокомплекты из легких стальных тонкостенных конструкций".

Он добавил, что, по оценкам компании, с использованием ипотечных кредитов в стране строится каждый десятый частный дом, хотя в среднесрочной перспективе может строиться каждый второй. В частности, принципиальное значение для развития этого сегмента рынка имеет индустриальное домостроение.

"Мы считаем, что именно в индустриализации рынка, широком применении типовых проектов, в том числе домокомплектов высокой заводской готовности, лежат основы для качественного рывка рынка ИЖС, проникновения сюда финансовых инструментов и повышения их доступности", - отметил Квасенков.

Участники совещания пришли к выводу, что использование домокомплектов при ипотечном кредитовании частного сектора может способствовать уменьшению риска недостаточной ликвидности жилого дома, а значит откроет перспективы для снижения ипотечных ставок. В частности, в настоящее время в пилотном режиме дисконт к процентной ставке в размере 0,5 п.п. применяется Банком ДОМ.РФ в рамках кредитования ИЖС с использованием домокомплектов ряда компаний-изготовителей.

В компании также сообщили, что спрос на ипотеку в сегменте частного домостроения по-прежнему значимо поддерживается льготными программами, на которые приходится порядка 80% общего объема выдач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще