Новости 16 марта 2023 г. 11:25

В домах-памятниках необходимо определиться со сроками разработки предмета охраны - сенатор

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Определение сроков разработки предметов охраны в многоквартирных домах (МКД), являющихся памятниками истории и культуры (ОКН), необходимо четко прописать для всей страны, заявил в четверг член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Высокинский.

"Мы должны договориться о четком понимании сроков, когда по всей стране будут определены предметы охраны по многоквартирным жилым домам (являющимися памятниками – ИФ)", - предложил Высокинский в ходе "круглого стола" на тему "Актуальные вопросы государственной охраны объектов культурного наследия" в Совфеде.

Он подчеркнул, что эту работу должен финансировать федеральный бюджет.

"Нам нужно принимать решение, что эту работу финансирует федеральный бюджет в той или иной части, потому что за счет региональных бюджетов мы этого сделать не сможем", - заверил сенатор.

Он также напомнил, что граждане, проживающие в таких домах, платят взносы на капремонт по фиксированным ставкам. Других источников практически нет. Такой подход приводит к недофинансированию работ.

"Следующий момент – это определение жилищным кодексом по базису, когда граждане платят часть, а мы в фонд капремонта по дому ОКН добавляем из бюджета какую-то долю, в противном случае мы не сможем двигаться (к решению вопроса – ИФ)", - предложил сенатор.

Напомним, ранее Минстрой России предложил реставрировать дом-памятник не полностью, а только предметы охраны в них.

"Планируется выделить работы, не относящиеся к предмету охраны, чтобы они выполнялись по стандартной процедуре капремонта дома. То есть реставрировать не весь дом, а только те его элементы, которые относятся к предмету охраны", — сказал замглавы ведомства Алексей Ересько.

Также министерство вместе с Росреестром работает над совершенствованием законодательства по техническому учету жилого фонда. Уже разработана концепция осуществления госучета жилфонда на базе ГИС ЖКХ с учетом сведений, содержащихся в ЕГРН.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще