Новости 16 марта 2023 г. 11:35

Хуснуллин утвердил 17 новых программ модернизации ЖКХ

Хуснуллин утвердил 17 новых программ модернизации ЖКХ
Насосно-перекачивающая станция (НПС) "Марьинская", ЖКХ. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин утвердил 17 новых региональных программ по модернизации коммунальной инфраструктуры, заявила в четверг директор департамента комплексного развития территорий Минстроя Мария Синичич.

"Сегодня буквально на штабе правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьером Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным утверждены еще 17 программ. Итого у нас 70 программ региональных уже утверждено", – сказала Синичич на круглом столе "О ходе реализации федерального проекта "Инфраструктурное меню"" в Совете Федерации.

Она добавила, что в ближайшее время регионы по утвержденным программам получат средства на два года на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

По словам Синичич, в инфраструктурное меню ранее помимо новых казначейских кредитов добавили этот инструмент в части модернизации коммунальной инфраструктуры - прямые субсидии регионам в размере 130 млрд рублей.

Напомним, бюджетные кредиты входят в так называемое "Инфраструктурное меню". Помимо реструктуризации бюджетных кредитов и уменьшения задолженности регионов, в него входят замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а кроме того, выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще