Новости 16 марта 2023 г. 17:50

Проекты программ модернизации ЖКХ одобрены еще в восьми регионах РФ

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Проекты региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры одобрили еще в восьми регионах России, говорится на сайте правительства РФ.

"В ходе заседания (президиума Правительственной комиссии по региональному развитию – ИФ) также были одобрены восемь проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры: в Республике Дагестан, Чувашской Республике, Ивановской, Курганской, Ленинградской и Омской областях, Приморском крае и Еврейской автономной области", - говорится в сообщении.

Их общая стоимость будет равна 14,2 млрд рублей, из которых 9,1 млрд – средства федерального бюджета.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, благодаря программам обновят почти 741 км сетей водоотведения, водо- и теплоснабжения в восьми субъектах. Кроме того, улучшат качество коммунальных услуг для порядка 200 тыс. человек.

Всего по России одобрили 78 таких проектов общей стоимостью 156,3 млрд рублей, из которых 96,7 млрд – из федерального бюджета.

Помимо этого, Хуснуллин поручил Минстрою РФ и главам субъектов контролировать объем градпотенциала в регионах.

"Именно от него зависит задел, который позволит нам выполнить национальную цель по вводу 120 млн кв.м жилья в год", - добавил вице-премьер.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин пояснил, что за 2020–2022 годы в эксплуатацию ввели более 277 млн кв.м жилья.

"Надо отметить, что в последние годы в результате нашей совместной и активной работы начало строиться жилье там, где никогда не строилось", - подчеркнул Файзуллин.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще