Новости 17 марта 2023 г. 15:50

ЦБ сегодня рассматривал вариант повышения ключевой ставки - Набиуллина

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ЦБ в пятницу рассматривал два варианта в отношении ключевой ставки - ее сохранение и повышение, но итоговое решение по сохранению был консенсусным, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге в пятницу по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором он оставил ставку на уровне 7,5%.

По ее словам, сигнал традиционно также обсуждался, но так как баланс рисков, по мнению ЦБ, не изменился по сравнению с предыдущим заседанием, то и сигнал был оставлен прежним.

"Рассматривались два варианта: сохранение ставки и возможное повышение ставки. Но консенсусное решение было по сохранению ставки", - сказала она.

"Мы предметно не обсуждали шаг повышения ставки, мы обсуждали эту возможность повышения ставки", - прокомментировала глава ЦБ вопрос о возможном шаге повышения.

"Сигнал, безусловно, мы традиционно тоже рассматривали. Но, так как мы считаем, что баланс рисков не изменился, мы посчитали нужным сохранить тот сигнал, которые давали прошлый раз, и по сути дела это означает, что вероятность повышения ставки в этом году превышает вероятность ее снижения", - сказала Набиуллина о неизменности сигнала.

По ее словам, проинфляционные риски в экономике РФ продолжают преобладать.

"Экономическая активность продолжает возрастать, динамика инфляции остается сдержанной, инфляционные ожидания населения заметно снизились, но остаются повышенными. Внешние условия несколько ухудшились. В целом риски по-прежнему смещены в сторону проинфляционных", - заявила глава ЦБ.

Как сообщалось, сигнал Банка России о будущей направленности денежно-кредитной политики по итогам совета директоров 17 марта остался неизменным: несмотря на ощутимое снижение инфляционных ожиданий населения, регулятор отметил, что баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания 10 февраля.

"При усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", - говорится в заявлении.

Ставка находится на уровне 7,5% с 19 сентября 2022 года и не меняется по итогам уже четырех заседаний. Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 28 апреля.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще