Новости 20 марта 2023 г. 12:39

Строительство Национального центра физики и математики в Сарове начнется в конце марта

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Строительство объектов Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове (Нижегородская область) начнется в конце марта текущего года, сообщил журналистам в понедельник научный руководитель НЦФМ Александр Сергеев в Новосибирске.

"Мы в ближайшие дни будем заливать первый бетон в (фундамент) двух первых корпусов, это Центр коллективного пользования и Центр конгрессов. Официальное событие у нас будет 27 марта", - сказал он.

Сергеев отметил, что в 2023-2025 году планируется построить семь новых лабораторий, в 2026-2030 году приступить к строительству установок mega-science.

"У нас три флагманских проекта - строительство мощного лазера экзаваттного уровня мощности, создание многофункционального ускорительного комплекса, на котором будут исследоваться процессы в ядерной материи, и создание фотонной вычислительной машины с производительностью на несколько порядка в выше, чем сейчас у самых высокопроизводительных компьютеров", - сказал он.

По словам Сергеева, строительство лазера, в частности, позволит перейти к изучению свойств вакуума и процесса генерации из вакуума вещества и антивещества.

В настоящее время НЦФМ работает по 10 научным направлениям.

"По всем получены интересные результаты", - отметил ученый.

НЦФМ создается с 2021 года, к настоящему времени открыт филиал МГУ в Сарове, в котором ведется обучение магистрантов и аспирантов. Создана коллаборация из 55 институтов и университетов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще