Новости 20 марта 2023 г. 13:02

В мэрии заявили об улучшении качества воздуха в Москве минувшей зимой

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Воздух в столице зимой был чище, чем год назад, благодаря ветру и обильным осадкам, заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"На протяжении всего зимнего периода в городе сохранялись интенсивные условия рассеивания, что благоприятно сказалось на качестве атмосферного воздуха. Результаты мониторинга показали низкий уровень загрязнения на всех типах городских территорий", - сказал Бирюков журналистам в понедельник.

Он уточнил, что средние концентрации оксида углерода были ниже на 2%, диоксида азота - на 4%, взвешенных частиц РМ10 - на 5%, чем годом ранее.

Заммэра пояснил, что обилие осадков в декабре (в 2,3 раза больше, чем обычно), ветреный январь и февраль с осадками различной интенсивности поддерживали пониженный уровень загрязнения в городе.

"Наилучшие условия для рассеивания были зафиксированы в феврале", - отметил он.

Бирюков напомнил, что в Москве круглосуточно работают 56 автоматических станций, каждая из которых оснащена высокоточным оборудованием.

"Кроме того, проводятся обследования с использованием передвижных экологических лабораторий с отбором проб воздуха", - добавил заммэра.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще