Новости 22 марта 2023 г. 13:33

Спрос на ипотеку на ИЖС вырос втрое с начала года - Банк ДОМ.РФ

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Спрос на ипотечные кредиты на индивидуальное жилищное строительство вырос в три раза с начала 2023 года, сообщил в среду заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

"С начала года спрос на ипотеку на ИЖС вырос более чем в три раза. Мы выдали уже более 1,7 тыс. кредитов более чем 8 млрд рублей", - сказал Косяков в эфире телеканала "Россия-24".

Несмотря на то, что ИЖС чаще строят в весенне-летний период, Банк ДОМ.РФ фиксирует спрос также зимой и осенью, добавил он.

Кроме того, Минстрой активно занимается вопросами поддержки производителей готовых домокомплектов.

"Есть домокомплект с понятной себестоимостью, банк финансирует по сути покупку домокомплекта и подрядную организацию, которая его возводит. Человек открывает эскроу до момента ввода. Соответственно, ставка для такого кредита на финансирование покупки минимальна, потому что эскроу наполнен. А гражданин имеет все гарантии", - пояснил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Как сообщалось, за два месяца 2023 года в РФ выдано более 6,6 тыс. ипотечных кредитов на индивидуальное жилье на 28 млрд рублей. В компании также сообщали, что спрос на ипотеку в сегменте частного домостроения по-прежнему значимо поддерживается льготными программами, на которые приходится порядка 80% общего объема выдач.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще