Новости 23 марта 2023 г. 13:56

Россия направит еще 1 млрд рублей на промышленную ипотеку - Мишустин

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ планирует в ближайшее время выделить 1 млрд рублей на промышленную ипотеку в ее расширенном формате (не только покупка, но и строительство, и модернизация площадей) дополнительно к уже запланированным на этот год субсидиям в объеме 300 млн рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчётом кабмина в Госдуме.

"Сейчас с учётом высокого спроса подготовлено решение о дополнительном финансировании: в ближайшее время ещё будет выделено более 1 млрд", - сказал он, отметив, что на текущий момент на финансирование программы в 2023 году заложено 300 млн рублей.

Глава правительства напомнил, что механизм планируется распространить на строительство, модернизацию и реконструкцию заводских помещений. Сейчас он предполагает выдачу кредитов только на приобретение недвижимости. Объем кредитов не должен превышать 500 млн рублей, ставка составляет 5% годовых (для инновационных технологических компаний - под 3%), срок выдачи - до 7 лет, общий лимит финансирования промипотеки для банков установлен на уровне 7 млрд рублей. Минпромторг подготовил проект изменений в механизм промипотеки с распространением ее на стройку и модернизацию, с увеличением предельного объема кредита для строительства до 2 млрд рублей (для модернизации - до 1,5 млрд рублей), а срока выдачи - до 10 лет. При этом лимит для банков может вырасти в 10 раз, до 70 млрд рублей.

В случае повышенного спроса власти готовы увеличить поддержку промышленности и через механизм индустриальных кластеров. "С января мы запустили новый режим для индустриальных кластеров, на расширение выпуска приоритетной продукции сейчас выделили 1 млрд рублей. Если такой инструмент в течение года будет активно востребован, увеличим финансирование по нему - сейчас уже до 5 млрд", - рассказал Мишустин парламентариям.

В числе мер поддержки обрабатывающей промышленности премьер-министр упомянул также субсидирование части затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Объем финансирования этой меры в 2023 году составит, по словам Мишустина, более 10 млрд рублей (всего в 2023-2025 гг будет выделено почти 37 млрд рублей), "особое внимание будет уделено производствам сжиженного природного газа, мало- и среднетоннажной химии".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще