Новости 27 марта 2023 г. 09:50

Российским чиновникам могут предложить льготную ипотеку уже в 2023 году

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минфин предложил провести эксперимент с выдачей льготной ипотеки для госслужащих уже в 2023 году, пишет РБК.

"Планируется подготовить и представить в правительство "предложения по осуществлению эксперимента по внедрению на гражданской службе ипотечной системы обеспечения гражданских служащих жилыми помещениями с привлечением средств федерального бюджета", - цитирует издание проекта итогового доклада "Об основных результатах деятельности Министерства финансов РФ в 2022 году и задачах органов финансовой системы РФ на 2023 год", оказавшийся у него в распоряжении.

Совершенствование системы госгарантий на федеральной государственной гражданской службе направлено на мотивацию чиновников к "долгосрочному эффективному труду", подчеркивается в нем.

Речь идет о механизме льготной ипотеки.

"Это будет субсидирование процентной ставки, по сути, а не выдача субсидий единовременных) предусмотренных действующими программами обеспечения жильем госслужащих)", — пояснил изданию его источник.

Размер субсидированной ставки он не озвучил.

Напомним, что с 2009 года действует механизм предоставления единовременных субсидий госслужащим на приобретение жилья. Госслужащие сейчас могут претендовать на однократную субсидию на приобретение жилья. Право на это имеют чиновники со стажем не менее трех лет. Условием получения выплаты выступает отсутствие собственной жилплощади или проживание в квартирах, где общая площадь в среднем составляет менее 15 кв. м на человека, в коммунальной квартире или общежитии.

Субсидирование ставки должно позволить несколько расширить круг получателей льгот, а кроме того, стимулировать долгосрочные трудовые отношения с государством.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще