Новости 27 марта 2023 г. 10:36

SPV-компания совладельца "Слотекса" закрыла сделку по покупке завода IKEA в Великом Новгороде

SPV-компания совладельца "Слотекса" закрыла сделку по покупке завода IKEA в Великом Новгороде
IKEA (ИКЕА). Фото: Официальный сайт компании

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Инвест Плюс", SPV-компания генерального директора и совладельца группы компаний "Слотекс" (Петербург) Вадима Осипова, завершило сделку по покупке у шведской IKEA завода в Великом Новгороде.

"ООО "Инвест Плюс" завершило сделку по покупке крупнейшего производственного актива компании IKEA в России - ООО "Икеа Индастри Новгород", - сообщили "Интерфаксу" в компании "Слотекс".

Финансовые условия и другие характеристики сделки в компании раскрывать не стали.

Дальнейшие планы касательно бывшей производственной площадки IKEA "Слотекс" озвучит позже, добавили в компании.

Представитель "Слотекса", комментируя сделку, отметил, что предприятие в Новгороде - "крупнейший и самый привлекательный актив шведской компании". Так, завод имеет два профиля производства, "крайне востребованных на внутреннем рынке" - ЛДСП и корпусной мебели. Кроме того, построенный в 2016 году завод имеет "самое современное импортное оборудование".

Как сообщалось, заводы IKEA в Ленинградской и Кировской областях приобрело ООО "Лузалес" (Сыктывкар).

Правительственная комиссия 15 февраля одобрила продажу фабрик IKEA в России производителю кухонных столешниц "Слотексу" и "Лузалесу". Отмечалось, что после продажи фабрики продолжат работу, а их продукция будет реализовываться в российских розничных торговых сетях.

В отчете за 2022 финансовый год IKEA сообщала, что рассчитывает завершить продажу четырех заводов в РФ в начале 2023 года.

Ранее со ссылкой на президента АО "Слотекс" Светлану Осипову сообщалось, что компания готова рассмотреть покупку мебельных заводов IKEA. "В целом, мы в этой отрасли, потому что IKEA наш клиент. Мы поставляли IKEA наши материалы. Мы, может быть, рассмотрим этот вариант и будем расширять производство", - говорила Осипова.

"Слотекс" работает на рынке с 1990 года, разрабатывает и производит декоративный пластик, мебельные комплектующие и интерьерно-отделочные материалы.

ООО "Инвест Плюс" (Ленинградская область) зарегистрировано в сентябре 2022 года. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 99% уставного капитала компании принадлежит Вадиму Осипову. Еще 1% УК - у Валентины Осиповой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще