Песчанский храм на востоке Москвы подготовят к сдаче в конце марта

27 марта 2023, 11:25

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Православный храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове подготовят к сдаче в эксплуатацию 30 марта, сообщила пресс-служба депутата Госдумы РФ, куратора городской программы по строительству православных храмов Владимира Ресина.

"Уже 30 марта строители подготовят к сдаче в эксплуатацию храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове", — говорится в сообщении.

По словам Ресина, в восточной части уже построили двухэтажный храм, а на месте западной – возвели трехэтажный приходской дом с воскресной школой. Ресин добавил, что осталось завершить установку системы пожаротушения, наружной канализации и водостока.

Напомним, что раньше на участке находилось старое здание бывшего ведомственного детского сада министерства путей сообщения. Объект не использовался по назначению, поэтому в 2012 году его решили реконструировать. В 2016 году началось строительство комплекса.

Помимо этого, Ресин рассказал о строительстве храма в честь преподобного Александра Свирского. На эти цели получена субсидия патриарха в размере 100 млн рублей. В этом году строители планируют закрыть контур храма и смонтировать систему подачи тепла. Ориентировочно храм сдадут в конце следующего года.

Отмечается, что во время пандемии на площадке даже поменялся подрядчик. После того, как за дело взялся новый, на стройке возобновилась кирпичная кладка.

"Сначала новому подрядчику пришлось исправить недоделанное прошлыми строителями, а также проект храма тоже скорректировали. Дело в том, что утвердили план реновации района, изменились кое-какие характеристики площадки, и появилась возможность построить более высокое здание", — прокомментировал Ресин.

Также Ресин уточнил, что на территории ВАО действуют 42 православных храма в 12 районах округа. Префектура ВАО совместно с Москомархитектурой подобрали и одобрили 11 земельных участков под размещение православных храмов.

"Мы в этом округе сдали в эксплуатацию уже 16-ть храмов. А потребность жителей в храмах шаговой доступности еще не закрыли. Сейчас строим пять, в этом году пару из них сдадим. На замену придет одна новая стройка, и два прихода только готовят свои проекты", – добавил Ресин.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка