Новости 27 марта 2023 г. 11:32

Более 35% базаров Центральной Азии могут интересовать инвесторов

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ —  Базары Центральной Азии могут представлять интерес для российских и международных инвесторов как потенциальные объекты mixed-use, говорится в исследовании бюро Atlas и CMWP.

"35% базаров в столицах Центральной Азии представляют интерес для инвесторов. Привлечь российских инвесторов может схожий опыт развития сегмента. Реконструкция московских рынков, начавшаяся в 2010-х годах, вывела основные объекты — Дорогомиловский, Усачевский, Даниловский — на новый уровень посещаемости и прибыли. Успех реконструкции базаров Центральной Азии может стать еще более впечатляющим благодаря их культурно-исторической ценности и общемировому тренду на гастротуризм", — отмечает основатель и генеральный директор бюро Atlas Александра Сытникова.

Исследование проводилось на основе анализа 147 базаров в Алматы (Казахстан), Ташкенте (Узбекистан), Душанбе (Таджикистан) и Бишкеке (Киргизия). Речь идет про крытые базары районного значения.

"В странах Центральной Азии традиционные базары продолжают занимать существенную долю розничной торговли — в среднем 20-40% от общего оборота. Например, процесс приватизации, запущенный в Узбекистане, открывает локальным и международным инвесторам широкие возможности для использования экономического и туристического потенциала базаров", — подчеркнула Сытникова.

По мнению экспертов CMWP, российские инвесторы с интересом смотрят на рынки недвижимости стран СНГ. Если говорить о торгово-сервисных проектах, к которым относится редевелопмент базаров, целевые показатели могут быть достигнуты в проектах с хорошим потенциалом локации, зоны охвата, наличием возможностей привлечения целевого потока со стороны не только жителей, но и гостей города.

При правильном выборе базара для редевелопмента проект может окупиться за 7-8 лет, как показывает базовый расчет окупаемости для проекта в Ташкенте (инвестиции относительно потенциального недисконтированного арендного дохода в год, без учета стоимости входа в проект), оценивают в CWMP.

"Объем инвестиций зависит от потенциального проекта. Мы оценили гипотетический проект в Ташкенте, расположенный на участке 3-4 га. С учётом того, что площадь реконструируемого рынка составляет 15 000 кв. м, объем нового строительства — 5 000 кв. м, а также предполагается благоустройство территории, то мы можем говорить об объеме инвестиции порядка 20 млн долларов", — добавила партнёр, руководитель департамента стратегического консалтинга CMWP Юлия Токарева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще