Новости 27 марта 2023 г. 12:22

Доля требующих ремонта московских театров сократилась до 30% - Собянин

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Благодаря работам по реконструкции доля требующих ремонта московских театров снизилась за 10 лет с 75% до 30%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Начиная с 2013 г. было завершено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 85 зданий в 40 городских театрах (...) Ситуация изменилась с точностью до наоборот. Если десять лет назад лишь четверть городских театров была в хорошем состоянии, то сегодня семьдесят процентов театров находятся в полном порядке, и лишь 30% требуется ремонт", - написал Собянин в понедельник в своем блоге.

По словам мэра, ревизия 2011 года показала, что только четверть зданий театров столицы были в хорошем состоянии, остальные же требовали ремонта или полной реконструкции.

С тех пор реконструкции или капитальному ремонту подверглись в том числе Театр кошек Куклачева, театры "У Никитских ворот", "Тень", "Электротеатр", Театр на Таганке, Театр на Покровке, "Современник", "Еt Cetera", "Геликон-Опера", "Волшебная лампа", "Школа современной пьесы", "Ведогонь-театр", "Русская песня", Театр на Бронной, Театр "Уголок Дедушки Дурова", театры Александра Градского, Романа Виктюка и Олега Табакова, напомнил Собянин.

"А главным событием нынешнего 2023 г., скорее всего, станет открытие в знаменитом Доме на набережной Театра Эстрады, реставрация которого вышла на финишную прямую", - добавил мэр столицы.

При этом мэр отметил, что "30% - тоже немало", и пообещал продолжать работу по реконструкции театральных зданий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще