Новости 27 марта 2023 г. 13:49

Субсидирование проектного финансирования могут перезапустить в случае падения спроса – Минстрой

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Механизм субсидирования проектного финансирования могут перезапустить в случае снижения спроса и наполнения эскроу, заявил в понедельник замглавы Минстроя Никита Стасишин.

"Если мы увидим достаточно серьезное снижение спроса, я уже об этом говорил, наполнения эскроу и незапуска новых проектов, просто потому, что все считают свою экономику с точки зрения эффективной первоначальной ставки (…). У нас уже есть отработанный и зарекомендовавший себя в кризисные периоды механизм субсидирования проектного финансирования, мы будем предлагать перезапускать его, чтобы поддержать наших застройщиков", - сказал сказал Стасишин на пресс-конференции по итогам отчета правительства РФ в Госдуме России за 2022 год.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны использовать эскроу-счета, привлекая средства граждан в строительство многоквартирного жилья. Строительство финансируют банки.

Раскрытие эскроу производится после завершения строительства. С 1 марта 2022 года, согласно поправкам в закон об участии в долевом строительстве, применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного ИЖС с привлечением средств дольщиков.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще