Новости 28 марта 2023 г. 11:45

Рентабельность СМР в строительстве в РФ можно поднять на 5% и выше - эксперт

Москва. 28 марта. Рентабельность СМР можно поднять на 5% и выше с помощью измерения производительности, считает Максим Карионов, генеральный директор "Стройбот" (входит в ГК "Аметист Групп").

"Начните измерять производительность и уже это автоматически поднимет рентабельность СМР на 5% и выше", - комментирует эксперт.

Эксперт пояснил, что производительность в строительстве – это способность организации или работника выполнять строительные работы эффективно и в заданные сроки, она может определяется на основе различных метрик.

Сбор данных и возможности гибких отчетов позволяют оценивать производительность в режиме онлайн по видам работ, исполнителям, зонам работ и тд.

Эксперт отметил, что сейчас производительность в российских строительных компаниях ниже в 2,5-3 раза, чем в турецких, которые также работают в России, и в 6–8 раз, чем у американских. Об этом ранее заявлял вице-премьер Марат Хуснуллин.

"На некоторых проектах мы сами фиксировали производительность, у турецких компаний она оказывалась в 6 раз выше, чем на том же объекте у российских компании. В России очень мало компании, которые на регулярной основе мониторят свою производительность - всего примерно 3-5 % российских строительных компаний. Внутренние собственные нормативы на производство работ имеют не более 20-30% компании, многие просто живут сметными нормами, которая часто не отвечают реалиям. Однако, если компания начинает просто измерять производительность - это уже это автоматически поднимет им рентабельность СМР на 5% и выше", - подчеркнул эксперт.

Напомним, что в ноябре прошлого года Хуснуллин призывал повышать производительность труда.

"Современное строительство – высокотехнологичная отрасль. Ключевая задача, которой нам нужно заниматься, это повышение производительности труда. Пока производительность труда у нас низкая. Мы темпы, объемы работ увеличили, а производительность у нас пока низкая", — сказал Хуснуллин на заседании Попечительского совета НИУ МГСУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще