Новости 28 марта 2023 г. 12:09

Сбер ввел возможность покупки квартиры у ЗПИФ по IT-ипотеке

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Купить квартиру у закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) теперь можно по "Ипотеке для IT", сообщила пресс-служба Сбера.

"С 27 марта Сбер расширил перечень жилищных объектов, которые можно приобрести по программе "Ипотека для IT". Если раньше готовую квартиру в новостройке можно было купить только у юрлиц и правительства РФ от индивидуальных предпринимателей, то теперь, согласно постановлению правительства РФ от 9 марта, ее также можно приобрести у закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ), которые являются первыми собственниками жилья", - говорится в сообщении.

Уточняется, что заключение договора купли-продажи осуществляется с управляющей компанией ЗПИФ.

Льготная программа востребована у IT-специалистов. По данным Домклик, с момента ее запуска в 2022 году Сбер выдал уже более 30 млрд рублей таких кредитов. А февраль 2023 стал рекордным по объему выдач — 4,72 млрд рублей.

Напомним, что с февраля изменились условия по программе. Теперь оформить ипотеку по льготной ставке могут сотрудники компаний в возрасте до 50 лет включительно (ранее — до 44 лет). Одновременно исключено требование об обязательном получении организацией налоговых льгот. Теперь для получения кредита по программе достаточно, чтобы компания, в которой трудится потенциальный заемщик, была аккредитована Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Произошли изменения и в части уровня дохода клиента. Для заемщиков, работающих в городах-миллионниках (за исключением Москвы) для оформления IT-ипотеки ежемесячный доход специалиста должен быть не менее 120 тыс. рублей (ранее – 150 тыс.). В остальных населенных пунктах требования к этому показателю снижены со 100 до 70 тыс. рублей. В Москве минимальная зарплата для получения льготного кредита осталась прежней — 150 тыс. рублей в месяц.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще