Новости 28 марта 2023 г. 15:07

Тверская область получит 450 млн рублей на реализацию шести проектов по благоустройству малых городов

Тверь. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работы по благоустройству городов Торопец и Конаково в Тверской области будут проведены до конца 2024 года, сообщила пресс-служба областного правительства.

Оба города стали победителями дополнительного отбора VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На реализацию планов по благоустройству в этих городах будет направлено 170,8 млн рублей, отметили в пресс-службе.

Проект города Конаково стал победителем конкурса в номинации "Малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек". Будет выполнено благоустройство общественной территории "Стрелка реки Донховка". Здесь планируется создать пространство для прогулок и отдыха, пляжную зону, причал, места для рыбалки и пикников, локации для детей.

Город Торопец - победитель в номинации "Исторические поселения". Там пройдёт реновация части улицы Советская (от улицы Ленинградская до улицы К.Маркса) и части улицы Комсомольская (в границах острова Красный Вал). Предусмотрено обустройство пешеходного маршрута, зоны отдыха, информационных стендов, посвященных истории самого древнего города Верхневолжья. Общая площадь благоустройства составит более 25 тыс. кв.м.

Кроме того, 280 млн рублей предусмотрено на реализацию в 2023-2024 гг. проектов победителей основного конкурсного отбора. Федеральную поддержку получили Старица, Лихославль, Весьегонск и Красный Холм.

Так, в Старице заявлена ревитализация Комсомольского сквера. В Лихославле планируется благоустройство Привокзальной площади и части Привокзального переулка до сквера Победы. В Весьегонске обновят часть Приморского парка, а в Красном Холме - центральную площадь у Дома народного творчества.

"Формирование комфортной городской среды - одна из важных составляющих комплексного развития Тверской области, создания современных пространств в наших городах с учетом особенностей их уникального облика, истории и традиций", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Рудени.

Тверская область является одним из регионов-лидеров России по числу отобранных заявок: с 2018 года поддержку получили 19 проектов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще